В Любытинском районе Новгородской области продолжаются восстановительные работы на энергообъектах, поврежденных в результате смерча 29 июля. Как сообщили сегодня, 2 августа, корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе филиала МРСК Северо-Запада "Новгородэнерго", к 9:00 сегодняшнего дня в зоне ответственности Боровичских электрических сетей отключенными остаются 13 линий электропередач (8 полностью и 5 частично), обесточена 141 трансформаторная подстанция, питающая 107 населенных пунктов с населением 2040 человек.

В восстановительных работах принимают участие 49 ремонтных бригад общей численностью 239 человек. Используется 75 единиц специальной техники, в том числе повышенной проходимости. "Основной объем работ ведется в Любытинском районе, наиболее пострадавшем от действия смерча. Ремонт поврежденных линий электропередачи осложняется многокилометровыми лесными завалами в зоне просек трасс электролиний", - сообщили в "Новгородэнерго".

Для подключения ключевых объектов в поселке Неболчи Любытинского района дополнительно переброшены 9 резервных источников питания с Ильменского, Старорусского и Валдайского производственных отделений "Новгородэнерго". На данный момент отключенных от электроснабжения объектов жизнеобеспечения нет.

Напомним, смерч, сопровождаемый проливным дождем и грозами, 29 июля повредил воздушные линии электропередачи в четырех районах Новгородской области. Электроснабжение было нарушено в 368 населенных пунктах Новгородской области с населением более 15,5 тысячи человек.