В 2010 году в Свердловской области на строительство и реконструкцию зданий детских садов выделено более 242 миллионов рублей, которые учтены в поправках в областной бюджет. Об этом 2 августа сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в Департаменте информационной политики губернатора Свердловской области.

В этом году 2 субсидии предусмотрены 7 муниципальным образованиям для строительства и реконструкции 8 детских садов. Три детских сада в общей сложности на 530 мест вводятся в эксплуатацию в 2010 году. Так, дошкольные учреждения на 220 мест и 215 мест будут открыты в Екатеринбурге в августе и декабре текущего года соответственно. Детский сад на 95 мест г. Каменск-Уральском начнет работать в декабре.

В этом году деньги получат: муниципальное образование Алапаевское для детсада в Верхней Синячихе, город Ирбит, Пышминский городской округ, Среднеуральск, Екатеринбург, Каменск-Уральский и Первоуральск.

Подписаны соглашения и с шестью муниципальными образованиями, для которых предусмотрены средства областного бюджета в форме иных межбюджетных трансфертов в объеме 172 миллиона рублей для строительства 6 детских дошкольных учреждений.

Так, в Новоуральске намечается ввод детского сада на 225 мест, Серовском городском округе - пристроя к ДОУ на 40 мест, в Каменске-Уральском пуск детского сада на 125 мест в октябре.

Кроме того, в муниципалитетах Свердловской области подготовлены для ремонта и модернизации 16 зданий, где разместятся детские сады.

В 2011 году программой предусмотрена разработка проектной документации для строительства 36 детсадов, возведение (реконструкция) 40 детсадов и ввод в эксплуатацию 34 зданий на 3.393 места.