В столице Алтайского края - Барнаул - сегодня, 2 июля, обманутые дольщики ЖСК "Ключ" при поддержке КПРФ проведут пикет в защиту своих прав. Об этом корреспонденту ИА REGNUM Новости сообщили в пресс-службе депутата Госдумы от региона (фракция КПРФ) Алексея Багарякова.

Как пояснил один из организаторов пикета, дольщик ЖСК "Ключ" Владимир Богуш, несколько лет назад это ЖСК начало строительство десятиэтажного дома по ул. Малахова 148. Долгое время "Ключ" собирал деньги на постройку, но строительство дальше котлована и цокольного этажа не продвинулось.

В 2009 г. терпение людей, которые сдавали деньги на квартиры начало заканчиваться, и многие пошли к директору ЖСК требовать деньги обратно. Встретив со стороны директора неуважительный отказ, дольщики дома обратились в суды.

Выяснилось, что ЖСК "Ключ" ведет строительство, не имея разрешения на этот вид деятельности, и потому - незаконно. При этом документы составляются так, чтоб это было похоже на ошибку, а не на махинацию. А деньги дольщиков дома по ул. Малахова 148, якобы, перебрасываются на строительство других домов этой же организации.

Когда летом прошлого года возмущение дольщиков достигло пика, директор ЖСК Герфанов собрал пресс-конференцию, в ходе которой пообещал, что исправит ситуацию. Но уже через 2 дня он подал документы на банкротство. Действующий сегодня арбитражный управляющий, со слов дольщиков, делает все, чтобы поскорее продать имущество ЖСК и рассчитаться по долгам с банками, но никак не с дольщиками.

Представители администрации Алтайского края пообещали действенную помощь в завершении строительства спорного дома, но только через 8 лет. В связи с этим дольщики требуют приостановить процедуру банкротства и решить проблему достройки дома не через 8 лет, а в ближайшее время.