На месте пожарищ в селе Верхняя Верея (Нижегородская область) сотрудниками милиции задержаны два мужчины, находившиеся в нетрезвом состоянии. У задержанных обнаружены хозяйственные сумки, в которых находилась различная одежда и изделия из цветных металлов.

Как сообщили ИА REGNUM Новости в областном ГУВД, граждане не смогли объяснить свое пребывание в сгоревшем поселке. По их словам, они работают в деревне Виля, которая находится в 7 км. от места задержания. В отношении мужчин составлены административные протоколы за правонарушение, предусмотренные ст. 20.21 КоАП РФ.

Проводится проверка граждан на причастность к хищению цветного металла и других ценностей из сгоревших домов.

В селе Мотмос Выксунского района сотрудники милиции задержан 58-летнего местного жителя, который, находясь в изрядном подпитии, пытался поджечь дом своей сожительницы.

У сотрудников милиции есть основания полагать, что таким образом предприимчивый мужчина собирался заявить свои права на получение компенсации за сгоревшее жильё. Сейчас по данному факту проводится проверка в порядке статьи 144 УПК РФ.

Сотрудники милиции проводят профилактические мероприятия с пострадавшим населением, привлекая к работе милицейских психологов. На настоящий момент нарушений общественного порядка не допущено. По словам стражей порядка, местное население прекрасно понимает сложившуюся ситуацию и оказывает им всяческую помощь в обеспечении безопасности. В частности, жители незамедлительно сообщают несущим службу милиционерам о появлении в населённых пунктах посторонних лиц.