Вчера закончил свою работу двухдневный Международный семинар "Партнерство в борьбе с коррупцией", организованный администрацией Самарской области совместно с американскими партнерами. Администрация Самарской области подготовила план действий - системный перечень мероприятий, направленных на снижение коррупции. Как отметил в своем выступлении руководитель аппарата администрации области, координатор этого проекта от Самарской области Сергей Савельев "Искоренить коррупцию нельзя, но значительно снизить уровень - возможно".

Вниманию участников семинара были предложены различные подходы и методы формирования программы по предупреждению и борьбе с коррупцией, а также пути разработки плана антикоррупционных действий. Такой план, по мнению зарубежных партнеров, должен включать мероприятия, в выполнение которых могут быть вовлечены как органы исполнительной и законодательной власти, так и общественность, некоммерческие организации, сектор предпринимательства, а также средства массовой информации. На сегодняшний день прямых обращений граждан в правоохранительные органы с жалобами о вымогательстве взяток поступает крайне мало. Одна из причин тому - неуверенность людей в том, что преступник будет наказан, а они будут защищены от преследований.

Многочисленные участники семинара, среди которых и представители административных и правоохранительных органов власти, научных и просветительских учреждений, общественных организаций, научных кругов, совместными усилиями попытались разработать комплексный антикоррупционный план действий. План этот предусматривает достаточно большой комплекс мероприятий.

Во-первых, это мероприятия в законодательной сфере, предполагающие внесение изменений в действующее законодательство. Проведение открытых слушаний по законопроектам Самарской области, предварительная экспертиза этих законопроектов на предмет исключения неясных формулировок, ведение регионального регистра лиц, которым запрещено занимать должности на государственной и муниципальной службе, обеспечение прозрачности бюджета и бюджетных отношений, подготовка законодательных инициатив в Государственную Думу о приведении размера избирательных фондов в соответствие с реальными затратами на избирательные компании, об ужесточении контроля за соблюдением порядка финансирования избирательных компаний и мер ответственности за нарушения - вот некоторые из тех мер, которые предполагается предпринять в соответствии с антикоррупционной программой.

Во-вторых, это организационные меры - изменения в органах государственной власти, необходимые для того, чтобы снизить рост числа коррупционных проявлений. К ним можно отнести передачу несвойственных для государственных органов функций некоммерческим организациям, проведение тендеров, конкурсов, закупок для государственных и муниципальных нужд при помощи и контроле со стороны общественных некоммерческих организаций, а также было внесено предложение о разработке кодекса этики для государственных служащих. Предприниматели предложили разработать также и кодекс профессиональной этики предпринимателя Самарской области и принять декларацию честного ведения бизнеса.

По окончании семинара участники приняли резолюцию, в которой признали, что коррупция является серьезной проблемой, которая оказывает отрицательное влияние на экономическое и социальное развитие Самарской области, и пришли к общему согласию, что эффективные программы борьбы с коррупцией должны опираться на систему правоохранительных, профилактических и просветительских мер, которые должны быть реализованы общими усилиями органов государственной власти, сектора предпринимательства и бизнеса.

Участники семинара решили сформировать Самарскую общественную коалицию противодействия коррупции. Коалиция не подменяет существующие организации и объединения, а является добровольным объединением организаций и граждан, основанным на принципах равноправия, добровольности и сотрудничества.