Глава администрации Липецкой области Олег Королев намерен проинформировать президента и правительство РФ о необходимости укрепления межрегиональных сил МЧС и восстановления такого действенного инструмента борьбы с огнем, как пожарные поезда. Об этом ИА REGNUM Новости сообщили в пресс-службе администрации Липецкой области.

Как уже сообщалось ИА REGNUM Новости, в ходе прошедшего 31 июля селекторного совещания в Национальном центре управления в кризисных ситуациях МЧС РФ председатель российского правительства Владимир Путин попросил глав регионов посетить наиболее пострадавшие районы, "пообщаться с жителями, понять что происходит, выяснить все детали". "В целом ситуация остается весьма напряженной. Вы знаете и о прогнозах погоды - радоваться нам нечему", - заявил Путин на совещании с губернаторами в субботу.

Сегодня, 2 августа в Москве состоится совещание премьер-министра РФ Владимира Путина с губернаторами пострадавших от пожаров областей. Руководители регионов отчитаются о проделанной работе по ликвидации пожаров и помощи пострадавшим.

Как сообщили ИА REGNUM Новости в пресс-службе администрации, в Липецкой области на тушение пожаров брошены все силы. По данным оперативного штаба по ликвидации природных пожаров в воскресенье было зафиксировано 6 очагов возгораний. В течение дня ликвидировано 5. Борьбу с огнем осложняют метеоусловия - не спадающая жара и ветер, который меняет свое направление. На данный момент угрозы населенным пунктам нет. Ситуация в Кривецком лесничестве Добровского района взята под контроль.