Валовой региональный продукт (ВРП) в Алтайском крае по итогам 2008 года составил 268 млрд 841,6 млр рублей. По данным Росстата, к предыдущему году в основных ценах это составляет 103,3%, передает корреспондент ИА REGNUM Новости.

В основном ВРП в Алтайском крае был сформирован за счет оптовой и розничной торговли; ремонта автотранспортных средств, мотоциклов, бытовых изделий и предметов личного пользования - 23,9%. Затем уже следует обрабатывающие производства - 16,9%, сельское хозяйство (Алтай - сельскохозяйственный регион) - 15,2%.

При этом, по данным ИА "ПолитСибру", по валовому региональному продукту на душу населения Алтайский край - 107424 руб. - занимает 65-е место в Российской Федерации и 10-е место в Сибирском федеральном округе (СФО).

Меньше, чем в Алтайском крае, ВРП на душу населения в Сибири только в республиках Тыва и Алтай. Первое место по этому показателю в СФО занимает Красноярский край - 256130 руб., девятое место в России.

Валовой региональный продукт - обобщающий показатель экономической деятельности региона, характеризующий процесс производства товаров и услуг для конечного использования. ВРП подсчитывается достаточно долго. Органы статистики в текущем году публикуют данные за позапрошлый год.