30 июля 2010 года в Коми прошло расширенное заседание коллегии следственного управления Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации по Республике Коми, посвященное итогам работы следственных органов за 1 полугодие 2010 года. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в СУ СК при прокуратуре РФ по РК, борьба с коррупцией является одним из важнейших направлений работы следственного управления. Такая задача поставлена перед следственным управлением как специализированным органом расследования, в чью компетенцию входит выявление и расследование преступлений данной категории, в том числе Национальным планом противодействия коррупции.

За 6 месяцев 2010 года возбуждено 73 уголовных дела данной категории (АППГ - 105), окончено производством 40 уголовных дела коррупционной направленности (АППГ - 58), из которых 39 дел направлено в суд (АППГ - 58), 1 дела прекращено (АППГ - 0). Снижение числа оконченных уголовных дел коррупционной направленности в сравнении с аналогичным периодом прошлого года составило 33 %.

По фактам получения взяток за 6 месяцев 2010 года окончено 13 уголовных дел по фактам дачи взяток (АППГ - 12), 15 дел (АППГ) направлено в суд по фактам получения взяток (АППГ - 14).

Результатом взаимодействия отдела по расследованию особо важных дел, УФСБ РФ по Республике Коми, ОСБ МВД по Республике Коми стало завершение в марте 2010 года расследования уголовного дела в отношении трех сотрудников ОВД по Усинску по факту получения ими взятки, фальсификации материалов уголовного дела и совершении служенного подлога. Дело в настоящее время находится на рассмотрении в суде.

Отдельно следует остановиться на вопросе возмещения ущерба, причиненного коррупционными преступлениями. В 1 полугодии 2010 года возмещено 58,3% ущерба, причиненного преступлениями данной категории, общая сумма ущерба, причиненного преступлениями данной категории, по уголовным делам, направленным в суд, составила 235 тысяч рублей, из которых в добровольном порядке возмещено 105 тысяч, следователями приняты меры по обеспечению ущерба на сумму 32 тысяч рублей.