В Якутии наркополицейские перекрыли канал поставки героина в Якутск из Амурской области. Как 1 августа сообщили в группе информации и общественных связей Управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков по Якутии, наркокурьерами оказались хабаровский дальнобойщик и якутский автослесарь.

Сотрудниками Управления ФСКН России по Республике Саха (Якутия) на 191 км автотрассы Нижний Бестях - Большой Невер были задержаны житель Хабаровска и автослесарь, работающий в коммерческой организации в Якутске. В ходе личного досмотра у жителя столицы республики обнаружены два бумажных свертка с героином на 470 разовых доз.

Установлено, что водитель-дальнобойщик из Хабаровского края осуществлял рейс в республику, выполняя при этом роль курьера по доставке наркотика. Однако в дороге произошла поломка автомашины. По указанию одного из авторитетных якутских заключенных, на помощь хабаровчанину-наркокурьеру прибыл местный автослесарь, так как данная партия героина предназначалась для передачи в одно из исправительных учреждений республики.

В настоящий момент в отношении якутянина возбуждено уголовное дело по статье "Незаконное производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов". Статья предусматривает наказание от 8 до 12 лет лишения свободы.