1 июля с помощью редакции газеты "Северная Осетия" состоялась телефонная "прямая линия" с жителями республики, посвященная наркомании и ее профилактике. На вопросы отвечали врачи республиканского наркодиспансера, психологи, представители правоохранительных органов.

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, цель этой акции - еще раз привлечь внимание и общественности, и властей к проблеме наркомании в республике. Как свидетельствует статистика, ныне в Северной Осетии на учете в наркодиспансере состоят 917 человек. В их числе 805 мужчин, в том числе 34 подростка, 112 женщин. Еще 1565 человек эпизодически употребляют наркотики.

Понимая, что реально число наркозависимых людей заметно превышает официальную статистику, в Северной Осетии в последние годы целенаправленно занимаются реабилитацией наркоманов. Республиканский комитет по делам молодежи при поддержке общественных и государственных структур в горном поселке Бурон открыл реабилитационный центр "Ковчег". Люди, лечившиеся там, принимали участие в турнирах по мини-футболу, что и было одним из элементов их психологической реабилитации. В наркологическом диспансере во Владикавказе организовано анонимное амбулаторное лечение, есть стационарное отделение для мужчин на 120 коек. Для женщин также есть специализированное отделение со стационаром на 30 коек. В районных больницах работают 9 наркологических кабинетов. Открыто реабилитационное отделение при клинике Северо-Осетинской государственной медицинской академии.