В Алтайском крае на 1 июля проведено около 10 тыс. обследований новорожденных и детей первого года жизни. По данным пресс-службы Главного управления по здравоохранению и фармацевтической деятельности, работа ведется в рамках программы "Аудиологический скрининг новорожденных и детей первого года жизни", передает корреспондент ИА REGNUM Новости.

Скрининг новорожденных на выявление наследственных заболеваний в 2010 году проведен 14 тыс. 413 детям. В настоящее время скрининг-тесты позволили значительно уменьшить число детей с клиническими формами болезни в Алтайском крае.

При этом по мере развития методов диагностики и появления в регионе новых государственных программ в области здравоохранения список заболеваний, которые будут включаться в неонатальный скриниг, постепенно возрастет.

Как уже ранее сообщали ИА REGNUM Новости, за шесть месяцев текущего года в крае родилось 15 тыс. 154 ребенка. По сравнению с аналогичной датой 2009 г. это на 81 маленького жителя региона больше. К прошлому году рождаемость составила 100,5%.