Несмотря на принятие мер по технической организации выборов, Азербайджан все еще испытывает трудности в улучшении демократической атмосферы выборов. Об этом говорится в отчете Предвыборной оценочной миссии Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) ОБСЕ в преддверии парламентских выборов 7 ноября.

"В связи с регулярными отказами политическим партиям в проведении митингов в центре Баку, фактически ограничена свобода собраний. Аресты журналистов, судебные процессы по диффамации и другие формы давления на представителей СМИ ограничивают свободу прессы и порождают неблагоприятную ситуацию для свободного выражения идей, характерных для избирательного процесса", - говорится в документе.

В отчете дается также оценка избирательному законодательству. В частности, негативно оценивается сокращение периода предвыборной агитации с 60 до 23 дней. "Это ограничивает возможности партий и кандидатов доводить свои позиции и программы до избирателей", - считают в БДИПЧ ОБСЕ.

Остается спорной и формула формирования избирательных комиссий. "На практике она дает проправительственным силам решающее большинство и наносит ущерб беспристрастности избирательной администрации", - подчеркивается в отчете.

Несмотря на введение с 2005 г. маркировки пальцев избирателей, по другим важным вопросам, как состав избирательных комиссий, голосования в войсковых частях и т.д. прогресса не достигнуто. С целью обеспечения общественного доверия к выборному процессу, БДИПЧ ОБСЕ призывает государственные органы обратить внимание на эти проблемы. При этом рекомендуется обеспечить свободу собраний, улучшить медийную атмосферу и принять меры по составу избирательных комиссий. Мониторинг парламентских выборов проведут 30 долгосрочных и 450 краткосрочных наблюдателей БДИПЧ ОБСЕ.

Оценочная миссия БДИПЧ ОБСЕ во главе с Николасом Кажаровски и главного специалиста по выборам Джонатана Стоунстрита посетила Азербайджан 21-24 июня.