Губернатор Красноярского края Лев Кузнецов провел заседание Общественного Совета при региональном Управлении федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков. Об этом ИА REGNUM Новости сообщили в пресс-службе губернатора.

Члены Совета вручили руководителю региона обращение, в котором предлагается на федеральном уровне инициировать принятие закона, предусматривающего ужесточение наказания в отношении торговцев наркотиками, вплоть до пожизненного лишения свободы. Кроме того, участники встречи предлагают рассмотреть на заседании государственного Антинаркотического комитета, а также внести для принятия решения в Правительство РФ и Государственную Думу вопрос о включении кодеиносодержащих препаратов в особый перечень лекарств, отпускаемых в аптеках исключительно по рецепту врача.

Вместе с обращением участники встречи вручили Льву Кузнецову около 3 тыс. подписей жителей края в поддержку предложений Совета. Губернатор поблагодарил собравшихся за проделанную работу.

"Ваша деятельность - это ощутимая поддержка позиции краевой власти. Мы уже пытались запретить свободную продажу кодеинсодержащих препаратов, но, к сожалению, федеральная нормативная база в этом отношении несовершенна, и нам требуется поддержка общественности в этой работе. Я передам собранные вами подписи в соответствующие федеральные органы и нашим депутатам в Государственной Думе и Совете Федерации. Уверен, что мы сможем добиться нужного результата", - подчеркнул Лев Кузнецов.