В Национальный институт пустынь, растительного и животного мира министерства охраны природы Туркмении поступила информация о совершенно необычной рыбе, пойманной у туркменских берегов Каспийского моря. Об этом сообщил научный сотрудник данного института, кандидат биологических наук Владимир Сальников, передает корреспондент ИА REGNUM Новости.

По его словам, рыба была выловлена местными рыбаками в прибрежных водах южной части Каспийского моря в районе поселка Кеймир, что расположен севернее Эсенгулы. "В НИПРЖМ были присланы цифровые фотографии сохранившихся частей с чешуйчатым покровом, на основании которых удалось выполнить систематическую идентификацию находки до уровня определения рода. Оказалось, что рыбаками был пойман один из видов панцирных щук, естественный ареал которых - Северная и Центральная Америка, Куба. Длина пойманного экземпляра составила примерно 50-60 см", - отметил ученый-биолог.

Он также отметил, что на фотографии панцирника, пойманного в Каспийском море, хорошо видны два ряда конических зубов на верхней челюсти и на нёбе, что позволило отнести его к роду короткорылых панцирников. К ним относятся 3 вида: миссисипский панцирник (распространен в США и Мексике); кубинский панцирник (вблизи островов Куба и Хувентуд Карибского моря); мексиканский панцирник (в Мексике, Белизе, Коста-Рике, Гватемале, Гондурасе и Никарагуа).

"Для определения видовой принадлежности пойманного в Каспийском море экземпляра необходимо было сделать подсчет числа чешуй в его боковой линии и жаберных тычинок на первой жаберной дуге, но получить такие данные не удалось. Поэтому можно только предположить, что это был миссисипский панцирник - наиболее распространенный и многочисленный представитель рода. Два других панцирника - кубинский и мексиканский - являются довольно редкими видами", - заметил Сальников.

Он обратил внимание на то, что пока зарегистрирован только первый случай обнаружения панцирника в Каспии, но надо иметь в виду, что это достаточно гибкий вид, приспособленный к жизни в широком диапазоне условий.

"Вероятность естественного размножения панцирников в водоемах бассейна Каспийского моря невелика, главным образом из-за того, что попадают они сюда, скорее всего, эпизодически и единичными экземплярами. В то же время нельзя исключить, что в условиях такого крупного водоема, как Каспийское море, может произойти постепенное накопление численности этих долгоживущих рыб, которые, достигнув половозрелости, вполне способны мигрировать в прикаспийские реки и озера и найти там благоприятные условия для нереста", - резюмировал туркменский ученый.