Восемь очагов пожаров общей площадью 4.300 га остаются нелокализованными в Рязанской области по состоянию на 31 июля. Об этом, как сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе правительства РФ, доложил губернатор Олег Ковалев премьер-министру РФ Владимиру Путину на селекторном совещании.

"В связи с повышенной пожарной опасностью мы 29 июля ввели режим ЧС. 30 июля, то есть вчера, ликвидирован пожар на площади 12 га в Касимовском районе, и сегодня ликвидирован пожар на площади 500 га в Ермишинском районе", - сообщил Олег Ковалев.

По словам главы региона, из восьми нелокализованных возгораний три являются наиболее сложными. "Это пожар в Рязанском районе, который идет от военного лесничества, распространяется на территории Рязанского района и подходит к городу Рязани, даже был близок к черте города. Второй пожар - на границе с Владимирской областью, в Касимовском районе. И третий пожар - это у нас горит Приокский биосферный заповедник. Доступа туда практически нет, поскольку в заповеднике нет никаких, даже местных, дорог. Мы вчера запросили помощь авиационной, то есть вертолетной поддержки. У нас есть топливо, есть место посадки. К сожалению, сегодня погодные условия, метеоусловия таковы, что из-за высокой задымленности вертолет не может прилететь. Но мы надеемся, что, как только задымленность чуть-чуть понизится, вертолет придет и мы сможем воздействовать на эти три пожара. Мы также удерживаем на границе с Нижегородской областью где-то 16-километровый фронт пожара в районе Ермишинского района".

По данным губернатора, на тушении работает около 1.200 человек, более 200 единиц техники. В регионе ждут большие артиллерийские тягачи, с помощью которых предполагается сделать просеки.

"Сегодня проведены встречи с людьми сгоревших населенных пунктов. Надо сказать, что разговор был достаточно жесткий. Люди, конечно, очень озабочены своим будущим. Сейчас работает штаб, который создан. В течение сегодняшнего - завтрашнего дней мы уточним списки пострадавших. С понедельника мы проавансируем всех, кто желает получить средства в размере 10 тыс., через открытие лицевых счетов и перечисление средств из регионального бюджета. И во вторник по телеграмме заместителя министра финансов Шаталина мы получим поддержку из федерального бюджета. И со вторника начнем выплачивать по 100 тыс. рублей из федерального и 100 тыс. рублей из регионального бюджетов за утрату имущества. К концу недели мы планируем приступить к расчистке территории населенных пунктов, где угроза пожара миновала. У нас есть населенные пункты, которые выгорели частично и где существует еще угроза пожара. Мы сейчас там усилили противопожарную защиту и приступим к строительству".

Губернатор отметил, что до сих пор сохраняется реальная угроза для ряда населенных пунктов общей численностью три тысячи человек человек - это Ласковский, Деулино, Борисково, Приозерный, Кельцы, Голованово, Сельцы в Рыбновском районе.