Вице-премьер туркменского правительства, министр иностранных дел Рашид Мередов на правительственном заседании доложил о подготовке предстоящего 1-2 августа 2010 года визита в Ашхабад президента Республики Татарстан Рустама Минниханова, передает корреспондент ИА REGNUM Новости.

Как сообщает пресс-служба главы туркменского государства, президент Туркмении с удовлетворением констатировал, что в рамках неуклонного расширения взаимовыгодных межгосударственных отношений с Российской Федерацией свое обогащение получают братские связи между Туркменией и крупнейшими регионами дружественной страны, в частности Республикой Татарстан.

"Это особенно заметно в торгово-экономической и гуманитарно-культурной сферах, успешное взаимодействие в которых является свидетельством крепнущих отношений двух братских народов, объединенных исторической и культурной общностью, подчеркнул Гурбангулы Бердымухамедов, выразив уверенность в большом будущем динамично развивающегося, плодотворного туркмено-российского сотрудничества", - отмечает пресс-служба главы Туркмении.

Как уже сообщало ИА REGNUM Новости, сотрудничество Туркмении и Республики Татарстан основано на межправительственном соглашении о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве от 28 июня 2008 года. Указом президента Татарстана от 11 августа 2009 года учреждено полномочное представительство Республики Татарстан в Туркмении, руководителем которого назначен Камиль Галиев.