Минобороны РФ создало целый план мероприятий по ликвидации возгораний в лесах России и готово подключиться тушению лесных пожаров. Об этом сегодня, 31 июля, на встрече с президентом РФ Дмитрием Медведевым заявил глава ведомства Анатолий Сердюков. Об этом сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе президента РФ.

Президент указал на необходимость координировать свои действия с МЧС. "У Министерства обороны другие цели, но тем не менее в том виде, в котором можно сейчас поддержать наше министерство, которое борется с огнём, это нужно сделать, тем более людскими ресурсами, применимо к тем условиям, которые складываются в каждом конкретном регионе", - заявил Медведев, добавив, что пожары - это "реальное стихийное бедствие, которое случается один раз в 30-40 лет".

Глава Минобороны отметил, что только в Московской области задействовано несколько батальонов, которые подают воду для заправки соответствующих пожарных машин. В регионах для тушения пожаров задействовано более 300 единиц техники.

Напомним, как ранее сообщало ИА REGNUM Новости, в 14 регионах России объявлена ЧС по лесным пожарам. Из населенных пунктов, находящихся под угрозой возгорания, эвакуированы около 4 тыс. местных жителей, с турбаз и детских оздоровительных лагерей вывезено несколько десятков тысяч отдыхающих". Уничтожены огнем более 1.200 жилых домов, без крова остались около 3 тыс. человек. В результате лесных пожаров погиб 31 человек.