В минувшую пятницу, 30 июля, во второй половине дня работники кузовного цеха калужского предприятия "Фольксваген Груп Рус" остановили производство и вышли с часовой забастовкой к офису руководства компании. Как сообщил 31 июля корреспонденту ИА REGNUM Новости кандидат социологических наук доцент Анатолий Галич, еще неделю назад рабочие в письменном виде просили заводское начальство поднять тарифную часовую ставку сотрудников, задействованных в производстве, на 25% и провести аттестацию рабочих мест не позднее сентября 2010 года.

Вести переговоры с руководством завода, рабочие уполномочили представителей первичной профсоюзной организации цеха Межрегионального профсоюза работников автопрома (МПРА). В случае игнорирования их требований или непринятия решений, удовлетворяющего обе стороны, рабочие обещали начать месячную забастовку.

Между тем, по информации заводчан руководители "Фольксваген Груп Рус" в ответном письме заявили, что последний подъем зарплаты был осуществлен 1 июля этого года, а аттестация рабочих мест проводится, и будет закончена до конца сентября. Впрочем, рабочие восприняли ответ руководителей "Фольксвагена" как элементарную отписку. Не исключено, что в ближайшее время рабочие цеха начнут забастовку.

Официальные представители предприятия отказываются комментировать ситуацию, сложившуюся в кузовном цехе