"Эстонские власти, в первую очередь, силовые ведомства страны провоцируют собирающихся на митинг в память жертв нацизма антифашистов на радикальные действия" - прокомментировал последние события в Эстонии, член президиума международного движения "Мир без нацизма", главный редактор журнала "Балтийский мир" Дмитрий Кондрашов. "Массовые проверки документов, объявления невъездными в Эстонию ряда представителей левых и антифашистских деятелей и временные задержания проводимые эстонскими силовыми ведомствами служат цели вызвать неприязнь к эстонским властям и тем самым спровоцировать их на противоправные действия" - пояснил Кондрашов.

Он отметил, что несмотря на то, что антифашисты заранее опубликовали сценарий митинга, не предусматривающий прямого контакта или противостояния с собирающимися в этот день на Синимяе ветеранами СС и их молодыми поклонниками, Полиция безопасности Эстонии в своем публичном заявлении заранее наметила "беспорядки" и столкновения антифашистов и практически назначила ответственных за их организацию. Как пояснил Кондрашов, по информации полученной из еврейской общины Вашингтона, возмущенной сходкой нацистов в Синимяе, официальный Таллин, отвечая на вопросы Госдепа США, заданные по настоянию еврейской общины Америки эстонским властям, заявил что "Ночной дозор" и "Мир без нацизма" являются радикальными организациями.

"Стоит отметить, что судя по реакции еврейских организаций ответ Таллина не выглядел убедительно и теперь эстонские власти из всех сил пытаются организовать доказательства" - заявил представитель движения "Мир без нацизма".