Министр спорта, туризма и молодежной политики РФ Виталий Мутко заявил, что РФС должен принимать решение о переходе на систему "осень-весна" только после консультаций с государством, потому что большинство футбольных клубов так или иначе финансируются из бюджетных средств.

"Вопрос перехода на систему "осень - весна" - прерогатива Федерации футбола, лиг, - сказал Мутко в интервью "Спорт-Уикэнду". - Я вчера прочитал слова президента федерации. Он сказал, что если мы примем решение, министерство подстроится. Но я должен сказать, что государство ни под кого подстраиваться не будет. Ни под какую федерацию. Это федерации будут подстраиваться под политику государства. А государство еще не сказало своего слова. Ни в переходах на новый календарь, ни еще в чем-то. Государство аккредитует федерации, в том числе и футбольную. Если федерация какая-то будет себя вести неподобающим образом, можем и соответствующие меры принять".

Ранее президент РФС Сергей Фурсенко сообщил, что решение о схеме перехода и структуре соревнований при системе "осень-весна" и о том, стоит ли переходить на нее, будет принимать исполком РФС 6 сентября.

На заседании бюро исполкома была создана комиссия перехода, в которую вошли представители РФПЛ, РФС и ПФЛ. В ближайшее время комиссия будет обсуждать схему перехода и структуру соревнований.