Джидинским районным судом Республики Бурятия вынесен обвинительный приговор в отношении гражданки Монголии Баасанхуу Монхнасан Аавынх. Об этом ИА REGNUM Новости сообщили в пресс-службе республиканской прокуратуры.

Судебным следствием установлено, что Баасанхуу, временно проживая в поселке Джида без регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, 4 марта 2010 года предлагала покупателям магазина "Центральный" приобрести у нее товары из Монголии. Инспектору группы по борьбе с правонарушениями в сфере потребительского рынка, обнаружившему осуществление незаконной предпринимательской деятельности и предложившему проехать в отделение милиции для составления протокола о совершении административного правонарушения, с целью уклонения от ответственности она дала взятку в размере 500 рублей. По данному факту сотрудником был составлен рапорт на имя начальника ОВД Джидинского района.

Суд квалифицировал действия подсудимой по ч.2 ст.291 УК РФ (дача взятки должностному лицу за совершением им заведомо незаконного бездействия) и приговорил ее к наказанию в виде штрафа в размере 30 тыс. рублей.