После подписания меморандума о намерениях по созданию в Казани Международного образовательного центра FISU глава республики Рустам Минниханов заявил, что Казань станет центром студенческого спорта России.

Документ был подписан на Международном спортивном форуме "Россия - спортивная держава", который проходит в Олимпийском комплексе "Лужники". Кроме Рустама Минниханова подписи под меморандумом поставили президент FISU Джордж Киллиан, министр спорта, туризма и молодежной политики РФ Виталий Мутко и президент Российского студенческого спортивного союза Олег Матыцин.

Как сообщает пресс-служба президента РТ, Рустам Минниханов напомнил, что Казань уже имеет массу современных спортивных сооружений. Кроме этого, здесь будет создана Академия физкультуры, спорта и туризма, где предполагается разместить несколько федеральных центров по подготовке спортсменов. По словам Минниханова, в республике будет решен комплекс вопросов подготовки спортсменов и тренерского состава, а далее опыт Татарстана можно будет распространять и на другие регионы.

Как заявил президент РТ, подписанный меморандум позволит республике выйти на новый качественный уровень. Что касается спортивных объектов Универсиады в Казани, то в дальнейшем ими будет пользоваться молодежь - подростки и младшие школьники. Конечно, на некоторых спортивных объектах будет вестись предпринимательская деятельность, сказал Рустам Минниханов, но "это будет небольшая доля объектов, и приоритетной будет оставаться работа с детьми и студентами".