В первом полугодии 2010 года в Кузбассе объем строительных работ составил 26,1 млрд рублей, что на 5% выше уровня соответствующего периода прошлого года. Как сообщили ИА REGNUM Новости 30 июля в пресс-службе администрации Кемеровской области, по итогам шести месяцев регион по данному показателю занимает второе место в Сибирском Федеральном округе.

Позитивное влияние на рост объемов строительных работ оказало улучшение финансового состояния предприятий области.

В результате за январь-июнь в Новокузнецке, Березовском, Анжеро-Судженске и Чебулинском районе в эксплуатацию введены амбулаторно-поликлинические учреждения в целом на 302 посещения в смену, в том числе детская поликлиника и женская консультация на 30 посещений в смену каждая.

Кроме того, в Прокопьевске открыт детский сад, рассчитанный на 30 мест. Для развития массового спорта и укрепления здоровья кузбассовцев в Кемерове сдан в эксплуатацию новый плавательный бассейн с площадью зеркала воды 300 квадратных метров, а в Новокузнецке, Междуреченске и Топкинском районе - спортивные залы общей площадью более 3 тысяч квадратных метров.

Активно ведется работа по запуску новых промышленных предприятий. Так, в Новокузнецком районе введен в действие угольный разрез "Степановский" проектной мощностью 1 млн тонн. В Новокузнецке на предприятии ОАО "Кузнецкие ферросплавы" после капитального ремонта с реконструкцией запущена ферросплавная печь №10. В плане развития инфраструктуры построено 6,6 км автодорог с твердым покрытием, проложено 4,8 км новых железнодорожных линий, а также 10,9 км линий электропередач, 4 км сетей газоснабжения и по 0,2 км сетей водо- и теплоснабжения.