Ленинградская область сегодня, 31 июля, справляет 83-летнюю годовщину своего образования. Как сообщили ИА REGNUM Новости в пресс-службе правительства Ленинградской области, в день торжеств в городском парке культуры и отдыха Романовка состоится официальный прием губернатора региона Валерия Сердюкова в честь 83-й годовщины образования Ленинградской области, гостей на него пригласит сам губернатор. Ожидается прибытие делегаций от всех муниципальных районов региона, по тридцать человек каждая, а также гостей из правительства Российской Федерации, делегатов от соседних субъектов РФ и других.

В 12:00 мск на Октябрьском бульваре будет дан старт Дню Кингисеппа. Начнется День Ленинградской области с праздничного шествия по проспекту Карла Маркса, которое стартует в 13:00 от ГДК. Участие в шествии примут все прибывшие в Кингисепп делегации муниципальных районов региона, а на площади Николаева их будет встречать и приветствовать Сердюков.

В рамках праздничных мероприятий на Октябрьском бульваре также будет развернута информационная площадка, в рамках которой каждый из районов Ленинградской области подготовит свою презентацию. В этот день также состоится выставка достижений рабочей молодежи, носящая профориентационный характер. Интеллектуальной площадкой праздника станет клуб "Матрица", где состоятся игры брейн-ринга среди областных молодежных команд умников и умниц. Закончится праздник большим концертом звезд российской эстрады и ярким фейерверком.

Напомним, официальной датой основания области является 1 августа, однако в нынешнем году это воскресенье. "Поскольку большие праздники у нас принято проводить не перед началом рабочей недели, а с запасом в один выходной, решением губернатора области Валерия Сердюкова 83-й День Ленинградской области перенесен на субботу, 31 июля", - пояснили в администрации Кингисеппа.