Администрация Калининграда считает действия застройщика ООО "Грандстрой" в Ялтинском парке незаконными. Об этом сегодня, 30 июля, заявила и.о. главы городской администрации Светлана Мухомор, передает корреспондент ИА REGNUM Новости.

По словам Мухомор, как указано в порубочном билете, строители обязаны были за пять дней до начала намеченного ими сноса деревьев известить муниципалитет. Однако этого сделано не было. При этом, срок действия спорного порубочного билета заканчивается 8 августа 2010 года. "В конфликтной ситуации вокруг вырубки и последующей застройки городская администрация встала на сторону жителей улицы", - отметилла и. о. главы администрации.

Представитель администрации Калининграда прокомментировал прокурорский протест, согласно которому предоставление в аренду ООО "Грандстрой" земли незаконно, поскольку участок был передан без проведения торгов. Однако, по словам собеседник ИА REGNUM Новости, еще в 2008 году Ленинградский районный суд г. Калининграда признал законным выделение земельного участка "Грандстрою" (иск подавала прокуратура).

26 июля в прокуратуру Калининградской области направлены все документы по Ялтинскому парку для рассмотрения и оценки законности землеотводов и разрешения на строительство, выданных застройщику на данный участок, заключили в пресс-службе горадминистрации.

В настоящее время сотрудниками милиции взят под охрану как сам парк, так и вещественные доказательства по возможному уголовному делу - стволы 18 спиленных деревьев.