В рамках продолжающегося в столице Нагорного Карабаха международного фестиваля классической музыки "Тнджре" в степанакертском центре культуры имени Шарля Азнаура известные специалисты из Австрии, Литвы, Нидерландов, России и Финляндии проводят мастер-классы для молодых музыкантов по скрипке, кларнету, фортепьяно, камерной музыке.

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM Новости в Степанакерте, мастер-классы, которые проводятся по инициативе министерства культуры и по делам молодежи НКР, продлятся до 31 июля.

Напомним, что в беспрецедентном для НКР фестивале классической музыки "Тнджре", проводимом под эгидой правительства НКР, помимо представителей НКР и Армении, принимают участие молодые лауреаты международных премий из России, Белоруссии, Латвии, Литвы, Финляндии.

В Нагорном Карабахе данный фестиваль воспринимается как важное событие. По словам министра культуры и по делам молодежи НКР Нарине Агабалян, он призван преодолеть изоляцию НКР в культурном плане, а также стимулировать развитие классического музыкального искусства в республике.

Фестиваль назван "Тнджре" (в переводе с армянского - платан) в честь 2000-летнего платана в селе Схторашен Мартунинского района НКР, являющемся символом долголетия и крепости карабахских корней.

Начало фестиваля было объявлено вечером 28 июля на концерте в Степанакерте всемирно известного скрипача

Сергея Хачатряна. В ходе фестиваля исполняются произведения Листа, Штрауса, Моцарта, Баха, Рахманинова, Вагнера, Чайковского, Шостаковича, Комитаса, Хачатряна, Шопена, Гайдена, Росини и др. Завершится фестиваль 2 августа. На гала-концерте с совместной программой выступят Филармонический оркестр РА и Камерный оркестр НКР.

Участники фестиваля совершат экскурсии к платану, в старинный город Тигранакерт и монастырь Гандзасар 13 века.