Открытие фонтана-новодела "Водяная мельница" на месте разрушенного по инициативе городских властей деревянного фонтана-скульптуры "Чёртова мельница" состоялось в парке имени Толстого в пятницу, 30 июля, сообщает корреспондент REGNUM-Центр. Новая скульптура компоновалась "от балды", фигуры в единый сюжет в последний момент связал автор сказки о "Чертовой мельнице" Валентин Динабургский, который на открытии не присутствовал.

Героями новой композиции стали шесть мужиков-мельников, кот и две мыши, которых создали по заказу Брянской горадминистрации резчики Андрей Мушинский, Игорь Орлов и Александр Бородин. До последнего времени у нового фонтана не было сюжета - "мужики-мельники" были количественно и по размерам просто механической заменой убранным по требованию брянского епископа Феофилакта чертям-работникам. На помощь вновь пришёл первый директор парка-музея имени Толстого, писатель и поэт, почётный гражданин Брянска (и автор сказки "Чёртова мельница" - сюжет разрушенного прежнего фонтана) Валентин Динабургский. Он придумал новый сюжет, связав весь деревянный зоопарк единой линией (новая сказка ещё не опубликована, но известно, что главными героями в ней являются мыши - они оказались во всём виноваты).

Церемония открытия уложилась в четверть часа. Глава Советской райадминистрации Геннадий Иванов поздравил всех собравшихся с этим знаменательным событием и передал поздравления от Валентина Динабургского, который не смог прийти по причине плохого самочувствия. В телефонном интервью корреспонденту REGNUM-Центр писатель выразил своё отношение к происходящему довольно чётко: "Когда народ поумнеет, черти вернутся на место - воду таскать. Я в этом уверен".

Со словами благодарности выступил и один из создателей скульптурной композиции, Андрей Мушинский: "Особо хочется поблагодарить уникального человека Валентина Динабургского, который создал этот парк, всячески его оберегал и оберегает. 25 лет назад по его сказке была сделана композиция "Чертова мельница", но время неумолимо и Валентин Давыдович предоставил нам новую историю из жизни мельника, а мы осуществили ее. Мы в первую очередь старались для маленьких жителей этого города, но как получилось судить вам, горожанам". Под торжественную музыку почетные гости перерезали ленту, и в фонтане забурлила вода - закрутилось колесо мельницы.

Прежний фонтан был сооружён к 1000-летию Брянска, которое отмечалось в 1985 году. Сюжет деревянной скульптуры базировался на сказке. Фонтан был снесён по требованию епископа Брянского и Севского Феофилакта в 2007 году. Все эти годы не прекращались споры о его судьбе, пока, наконец, нынешний глава администрации Брянска Сергей Смирнов не принял решения восстановить фонтан, предварительно обезличив его. В качестве причины отказа от восстановления первоначального замысла фонтана была названа финансовая - "непомерная для города цена, запрошенная резчиком". Нынешний новодел обошёлся городу в миллион рублей - именно столько в городском бюджете выделено на проведение Дня города 17 сентября.