Несмотря на все заверения Министерства охраны природы Армении о том, что никакие отводные сооружения на реке Аргичи в Гегаркуникской области республики не строятся, местные жители продолжают утверждать об опасности, нависшей над рекой, которая является самой полноводной в районе и орошает земли 5 общин области.

Как передает корреспондент ИА REGNUM Новости, житель общины Верхний Геташен Вардан Галстян заявил на пресс-конференции 30 июля, что, по уверению официальных лиц, строительство ГЭС на реке не запланировано, присутствие труб диаметром 530 мм, вместо запланированных изначально 230 мм, иначе невозможно объяснить.

По словам жительницы той же области Пайцар Агабабян, при отводе воды возникает проблема орошения земель Верхнего Геташена: без воды остаются земли 5 общин Гегаркуникской области площадью 1764 га.

Как проинформировала журналистов эколог, эксперт ООН Кнарик Ованнисян, за счет Аргичи уровень воды озера Севан ежегодно поднимается на 12 см, и, таким образом мы лишаем единственный гарантированный источник пресной воды в Армении возможности восстанавливать свой баланс. Эколог отметила также, что за все это время к ней поступает множество звонков от местных жителей, которые сообщают, что по их сведениям, русло реки меняется для организации бизнеса по бутилированию воды.

По словам Ованнисян, есть также неподтвержденные данные о том, что пакет на строительство ГЭС приобрел некий молодой московский бизнесмен родом из Сюникской области, который сейчас находится в бегах.