Ректор Мурманской Академии экономики и управления, доктор экономических наук, профессор Наталья Щебарова считает, что принятие закона "О консолидированной финансовой отчётности", принесет выгоду Мурманской области. Этот закон президент РФ подписал 28 июля. Теперь все российские компании должны перейти на международные стандарты финансовой отчетности (МСФО).

По мнению Щебаровой, благодаря переходу на международные стандарты отчетности предприятия и компании региона станут более привлекательными для иностранных инвесторов. Ведь российская форма отчетности не всегда понятна и удобна для иностранцев. "Польза от закона для Мурманской области связана в первую очередь с приграничным положением региона, - сказала корреспонденту ИА REGNUM Новости Наталья Щебарова. - Кроме того, надо помнить, что в регионе идет развитие крупных международных проектов. Один из них - разработка Штокмановского месторождения. Переход на принятые во всем мире стандарты особенно актуален для реализации этих проектов"

Щебарова добавила, что, в целом, российские экономисты уже давно подготовлены к переходу на МСФО: "В учебных планах ВУЗов на специальности "экономист" есть отдельная дисциплина, которая так и называется "Международные стандарты финансовой отчетности". Можно сказать, что предложенный правительством законопроект - не сиюминутное решение, этот переход готовился долго".

Как ранее сообщало ИА REGNUM Новости, президент России Дмитрий Медведев подписал федеральный закон "О консолидированной финансовой отчётности". Суть закона в том, что российские компании будут вести финансовую отчетность на основе международных стандартов. Федеральный закон направлен на повышение качества и прозрачности финансовой информации российских организаций. Законом устанавливаются общие требования к обязательному составлению, представлению и публикации консолидированной финансовой отчётности в соответствии с Международными стандартами финансовой отчётности.