Комитет всемирного наследия ЮНЕСКО признал необходимость уточнения и корректировки состава и границ Объекта всемирного наследия "Исторический центр Санкт-Петербурга и связанные с ним группы памятников", при этом особо отмечены усилия региональных властей по уточнению состава номинации 1990 года, а также масштаб работ по реставрации и консервации объектов культурного наследия Санкт-Петербурга. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости сегодня, 30 июля в КГИОП, это решение принято в рамках работы 34-й сессии Комитета всемирного наследия, проходящей в Бразилии, где обсуждался вопрос о состоянии сохранности Объекта всемирного наследия "Исторический центр Санкт-Петербурга и связанные с ним группы памятников".

В связи с тем, что проблема нового строительства в историческом центре актуальна для всех городов, одной из главных тем 34-й сессии стал вопрос сохранения исторического городского ландшафта. Комитет всемирного наследия в очередной раз вернулся к рассмотрению критериев отнесения исторических городских ландшафтов к объектам, имеющим универсальное всемирное значение. Поскольку Санкт-Петербург по масштабам и сложности представляет собой уникальный исторический городской ландшафт, в котором гармонично сочетаются природные и градостроительные элементы, на 34-й сессии принято предложение правительства Санкт-Петербурга о проведении в городе форума международных экспертов.

Также Комитет всемирного наследия отметил позиции федеральных и региональных властей, основанные на уважении международных норм и признании необходимости согласованности действии всех сторон в отношении дальнейшего развития проекта "Охта центра". В этих целях с полной гарантией содействия в лице федеральных и региональных властей будет производиться международная экспертиза проекта.