По состоянию на утро 30 июля в селе Верхняя Дубовка Шпаковского района Ставропольского края зарегистрировано 50 случаев заболевания острой кишечной инфекции неустановленной этиологии, в том числе у четырех детей до 14 лет. Об этом ИА REGNUM Новости сообщили в пресс-службе Роспотребнадзора по Ставропольскому краю.

Как ИА REGNUM Новости сообщало ранее, 29 июля в Михайловскую районную больницу поступили 35 человек с одинаковыми симптомами острой формы кишечного заболевания. Все они были гостями на свадьбе в селе Верхняя Дубовка Шпаковского района Ставрополья.

В ходе проведения Управлением Роспотребнадзора по Ставропольскому краю эпидемиологического расследования данных случаев заболеваний установлено, что приготовление продуктов питания проводилось на дому с нарушениями технологии приготовления и режима хранения продуктов. Из-за жары гости могли отравиться фруктами, овощами, рыбой или мясом.

С целью раннего выявления больных кишечными инфекциями подворными обходами охвачено 392 человека, активно выявлено 21 человек с клиникой ОКИ. Противоэпидемические мероприятия продолжаются.