В 40 населенных пунктах Новгородской области, пострадавших от смерча, восстановлено электроснабжение. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе филиала МРСК Северо-Запада "Новгородэнерго", к 14:30 30 июля электроэнергия подана на 50 ранее обесточенных пунктов трансформаторного питания.

Устранены технологические нарушения на одной воздушной линии электропередач (ЛЭП) 110 кВ и на шести 10 кВ. "Ход восстановительных работ осложняется большим количеством лесных завалов на трассах ЛЭП. Для поиска обрывов линий электропередачи используется вертолет", - сообщили в "Новгородэнерго". К месту массовых противоаварийных работ вылетели губернатор Новгородской области Сергей Митин и первый заместитель директора филиала МРСК Северо-Запада "Новгородэнерго" Игорь Якимов.

Якимов отметил, что энергетики были готовы к непогоде, что позволило приступить к восстановительным работам в течение часа и быстро обеспечить электроснабжение в пострадавших районах города Боровичи. "Но никто не мог предположить, что смерч будет столь силен", - сказал Якимов, отметив, что в Любытинском районе "порывы ветра отрывали ворота автомобильных боксов, ломали как спички деревья и железобетонные опоры линий электропередачи". По его словам, некоторые дороги до сих пор закрыты для проезда автотранспорта, что осложняет и замедляет весь ход работ.

Напомним, смерч, сопровождаемый проливным дождем и грозами, 29 июля повредил воздушные линии электропередачи в четырех районах Новгородской области. Электроснабжение было нарушено в 368 населенных пунктах Новгородской области с населением более 15,5 тысячи человек. Было прервано электроснабжение южной части города Боровичи, повреждены энергообъекты в Хвойнинском и Мошенском районах. Больше всего от действий стихии пострадал Любытинский район, система электроснабжения которого была полностью выведена из строя.