40-летний заместитель начальника управления по делам печати, издательства и полиграфии при правительстве РБ Артур Идельбаев подал заявление на отставку по собственному желанию, передает корреспондент ИА REGNUM Новости.

Напомним, что Идельбаев является фигурантом двух уголовных дел, однако при этом до сих пор чиновник крепко сидел на своем кресле. Теперь уже бывший высокопоставленный башкирский чиновник подозревается сразу по трем статьям УК РФ: незаконное участие в предпринимательской деятельности, получение взятки в крупном размере и превышение полномочий.

Самое громкое уголовное дело против чиновника возбуждено по факту избиения независимых журналистов "Независимой уральской газеты" в ходе Всероссийского фестиваля СМИ "Система ценностей". В ходе мероприятия для СМИ, которое проводилось общественной организацией "МедиаСоюз" с 10 по 13 декабря в Уфе под председательством главного редактора журнала "Эксперт" Валерия Фадеева, были избиты журналисты Наталья Афанасьева и Дамир Хузиев. По версии следствия, Идельбаев и двое его знакомых, применяя насилие, незаконно задержали журналистов, отобрали телефон, карманный компьютер и флэш-карту. При этом злоумышленники нанесли потерпевшим побои и незаконно лишили их свободы на несколько часов. Уголовное дело после утверждения обвинительного заключения направлено в суд для рассмотрения по существу.

Отметим, что Идельбаев является также президентом Федерации кикбоксинга Башкирии, основателем общественной организации "Союз башкирской молодежи" (СБМ), считающейся экстремистской организацией.