Правительство Коми намерено уже в этом году компенсировать жителям республики часть процентной ставки по жилищным кредитам. Об этом заявил журналистам министр экономического развития РК Иван Стукалов.

Сейчас минэкономразвития региона разрабатывает соответствующий пакет документов по жилищному кредитованию, который республиканское Правительство рассмотрит на своем заседании 23 июля, сообщил И.Стукалов.

Предполагается, что из бюджета Коми будет компенсироваться две трети процентной ставки по кредитам на приобретение (строительство) жилья. На 2003 год в бюджете региона на компенсацию процентных ставок заложено порядка 35 миллионов рублей.

В основном, программа рассчитана на представителей среднего класса. К примеру, семья с доходом в 20 тысяч рублей сможет получить в банке порядка 600 тысяч рублей кредита сроком на 15 лет. "Учитывая, что по условиям банка семья должна предварительно накопить 30 процентов стоимости жилья, они смогут по нынешним ценам приобрести трехкомнатную квартиру", - считает министр.

Специалисты министерства экономического развития РК также рассматривают вариант развития в Коми ипотечного кредитования, хотя из-за вопроса оформления залога этот вариант на сегодня - более проблемный, отметил И.Стукалов. Возможно, будет разработан вариант сотрудничества республиканских структур с федеральным ипотечным агентством.