Заместитель министра здравоохранения и социального развития Карелии Ольга Соколова рассказала журналистам, что в нынешнем сезоне детский отдых идет в плановом режиме. В министерстве еще весной запланировали, что в лагерях разной направленности успеют отдохнуть 25,358 детей.

Об этом ИА REGNUM Новости сообщили в пресс-службе правительства Карелии.

Детей принимают загородные лагеря, лагеря дневного пребывания, специально-профильные, в том числе палаточные. Министерство заключило договоры с 9 лагерями Карелии, а именно - с 5 лагерями, принадлежащими трем муниципальным округам (Петрозаводскому, Прионежскому и Сортавальскому), а также с 4 частными туристическими базами республики. Также карельские дети успели отдохнуть в лагерях Ленинградской, Ростовской областях и Краснодарском крае. При этом 30% детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, будут отдыхать в республике, и 70% - за ее пределами. Родителям таких детей предлагается оплатить только незначительную часть путевки. Если ребенок едет в Ленинградскую область, родители оплачивают 30% стоимости путевки, что составляет не более 2660 рублей, а если ребенок отправляется на юг, то 50%, что не превышает 12500 рублей. Дети из малообеспеченных семей получают и саму путевку, и услуги сопровождения, и проезд бесплатно.

В этом году вступил в силу закон, согласно которому именно на региональные министерства возложена ответственность за организацию отдыха детей в полном объеме. Ольга Соколова подчеркнула, что раз в две недели организуются оперативные совещания, нередко селекторные, с представителями всех заинтересованных ведомств, в том числе МЧС, Роспотребнадзора, министерства образования, муниципальных властей для того чтобы вести мониторинг качества и безопасности летнего отдыха. "Могу констатировать, что ни в одном из лагерей никаких чрезвычайных происшествий не произошло", - сообщила замминистра.

29 июля летний лагерь на берегу озера Кончезеро (Кондопожский район) с инспекцией посетили Глава Республики Карелия Андрей Нелидов и заместитель полпреда Президента на Северо-западе Валерий Большаков. Визит состоялся в рамках выполнения поручения главы государства, который распорядился проверить, как обстоят дела с обеспечением безопасности, противопожарными мерами, медицинской помощью и питанием в детских летних лагерях. Причиной столь пристального внимания к этому вопросу послужили недавние инциденты в ряде летних лагерей на юге России. Валерий Большаков сообщил, что бывал в детских лагерях в других регионах и ему есть, с чем сравнивать: "На фоне других субъектов было очень приятно побывать здесь. Ставлю твердую четверку с плюсом".