Режим чрезвычайной ситуации в связи с атмосферной засухой введен на территории 14 районов Владимирской области. Исключение составили Юрьев-Польский и Киржачский районы, сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости 30 июля в пресс-службе администрации региона.

В результате жаркой и сухой погоды, установившейся на территории области со второй декады июня (температура воздуха - от 26 до 39 градусов, сумма осадков за этот период - менее 1 мм) произошла гибель сельскохозяйственных культур в 86 сельскохозяйственных и шести крестьянско-фермерских хозяйствах на площади 34,65 тысяч га. Недобор по зерну составит 40% к уровню прошлого года, по картофелю и овощам - более чем в два раза, по кормовым культурам - на 60%. Материальный ущерб от недобора урожая прогнозируется в сумме около 950 млн руб.

"Положение тяжелое. На моей памяти такого длительного периода жары без дождей еще не было, - комментирует ситуацию заместитель губернатора Владимирской области Вячеслав Гусев. - Введение режима чрезвычайной ситуации в связи с засухой означает, в том числе, и то, что сельхозпроизводители районов, где введен этот режим, после подсчета потерь урожая получат финансовую поддержку из федерального бюджета. Необходимые документы для этого областная администрация уже направила в Министерство сельского хозяйства".