Федеральный еженедельник "Российские вести" публикует интервью с Августом Бригманисом, председателем парламентской фракции Сейма "Зелёных" и Крестьян, председателем партии "Союз Латвийских Крестьян". Приводим его текст с некоторыми сокращениями:

Вопрос о международных займах. Вы высказывались положительно о МВФ, и говорили о том, что это спасло нас. Но теперь по сути МВФ диктует свои правила. Если они сказали закрыть спорт школы, то мы выполняем их распоряжение. Ваш лозунг - Мы хозяева на своей земле. Не обидно ли это?

Я только могу одно могу сказать: где тот Сейф, где деньги лежат и где ключ, которым этот сейф открыть? Нет ни сейфа, ни ключа. Потому мы должны искать деньги там, где они есть. Многие обвиняют политиков, но виноваты здесь все. Сейчас "Банк Латвии" говорит, мол, мы предупреждали, что будут проблемы, а что же они не предупредили на счёт "Парекса"? Где были все учреждения, которые должны отслеживать финансовую ситуацию? Где все эти шведские банки, раздававшие кредиты налево и направо? Конечно, политики могли сказать: не повысим пенсии и зарплаты учителям. Но тогда все поддались общему ажиотажу. Одним словом, мы взяли кредит и успешно справляемся с выплатами, однако, кто платит, тот и музыку заказывает. Потому мы вынуждены выполнять их требования, но я отношусь к этому, как к бизнесу и не более. Это здравое решение бизнесменов.

В таком случае можно ли считать Латвию независимой?

А кто из нас независим по-настоящему? Понятия абсолютная Свобода не существует вообще. Это миф.

Тогда вернёмся к финансовой истории кризиса. В случае с "Парексом" и "Банком Балтия" у руля стоял всё тот же Эйнар Репше и Иварс Годманис. Как вы это можете прокомментировать, не слишком ли много сходства в крахе банков?

Виновными признаёт суд. Вот посмотрите, сейчас Эйнар Репше отказался баллотироваться. Можно считать, что его мучает совесть. А Иварс Годманис сейчас евродепутат. Это кое о чём говорит.

Отношение Латвии и России. Какой вы видите экономическую выгоду, что делать для улучшения отношений?

Я прагматик. Я считаю, что из соседских отношений надо извлекать выгоду, раз уж исторически мы соседи.

Как насчёт героизации фашизма, которая в России воспринимается очень негативно? Был случай, когда после шествия 1 июля некоторые бизнесмены стали косо смотреть уже и на русских Латвии, величая их фашистами.

Я считаю, что история - сложная вещь, но всем нужно признать её наличие. Был один и второй режим, который не принесли ничего хорошего. Однако, наша партия не участвует ни в каких шествиях, в этом могу смело заверить, но полагаю, что все мы должны понять - история была. Кого-то забирали на войну насильно, а кто-то шел добровольцем.

Как бы вы прокомментировали заявления Андриса Грутупса о создании президентской республики, где президент будет наделён такой властью, чтобы назначать министров, и более того Сейм будет скорее исполнительной властью?

Я считаю, что президент должен избираться всенародно, как в России, а ко всему остальному я подхожу не так категорично. Грутупс - не истина в последней инстанции. Это серьезный вопрос, который требует детального подхода.

Расскажите, пожалуйста, об идеологии "СЗК"?

Мы - центристская партия и прежде всего мы заботимся о регионах. Конечно, помимо жизни на селе есть и образование в школах, и многие другие проблемы, связанные с развитием регионов. "Партия зелёных и "Крестьян" состоит из двух близких по духу партий, но лично я горжусь, что партия "Крестьян" - это историческое явление и была основана ещё при Карлисе Ульманисе. (прим. Партия считает себя продолжателями Латвийского Крестьянского Союза, основанного ещё в 1917 году).

Я уверен, что в десятом Сейме мы получим 20-ть мандатов. У нас так всегда собственно и было. В 8-ой Сейм мы пришли в числе 12-ти депутатов, а ушли в числе 14-ти, поскольку к нам примкнули депутаты из других партий. Сейчас у нас ровно 20 депутатов. И в этот раз шансы есть на это количество.

Как насчёт всех этих политических союзов. "Единство" и "Центр Согласия". Куда пропала идеология партий?

О, это простая математика. Им необходимо набрать большое число голосов. Знаете, как 1 плюс 1 дают два. Потому сейчас перед выборами они объединяются, но после выборов им придётся работать вместе, а этого со своей идеологией они сделать не смогут. Единство состоит из радикального "Гражданского союза" и более либерального "Нового Времени". Про "Общество за другую политику" говорить рано. Но сейчас пускай они будут вместе, а вот после выборов, когда они придут и начнут просить трёх министров для себя, то получат одного. Потому, да, сейчас идеологии нет. Есть борьба за места в Сейме.

Как насчёт перевыборов, которые возможно состоятся через год по прогнозам некоторых политиков?

Их не будет. Мы, "Зелёные и Крестьяне", обеспечим в Сейме здоровый климат. Хотя бы, потому что эти перевыборы сильно ударят по бюджету налогоплательщиков и политической ситуации как таковой.

Всё же кто будет премьером от вашей партии?

Дело в том, что в СМИ идут спекуляции на эту тему и недопонимания. Конечно же, Айвар Лембергс. Просто Лембергс назвал себя хозяйственником, а не депутатом Сейма. В случае избрания его премьером он будет работать, а вот депутатский мандат не возьмёт.