Дома в сгоревшем от лесного пожара поселке Верхняя Верея (Нижегородская область) будут восстановлены до наступления зимы. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM Новости, об этом заявил глава правительства РФ Владимир Путин во время встречи с жителями поселка 30 июля.

В ходе встречи жители отметили, что региональные и местные власти не справляются со своими обязанностями и попросили разобраться в ситуации.

"Все делается для того, чтобы вам помочь. До зимы все дома будут стоять, деревня будет восстановлена", заявил Путин.

В ответ на замечание одного из жителей, что "из этих головешек ничего не построить", он сказал: "Из головешек не будем строить - будем строить новые дома. Оценим, сколько нужно денег на восстановление жилья, будем исходить из средней стоимости одного квадратного метра в регионе. Мы перечислим деньги в губернию, они наймут компании".

По словам Путина, средства будут выделены на два направления - на строительство самих домов и на инфраструктуру.

Глава правительства пообещал, что все озвученные меры будут приняты и будут находиться под его личным контролем.

Как сообщало ранее ИА REGNUM Новости, правительство РФ выделит по 100 тыс. рублей жителям нижегородских поселков, пострадавших от лесных пожаров. Еще по 100 тыс. рублей будет выделено пострадавшим из бюджета Нижегородской области.

Одновременно с этим во всех всех регионах России, где бушуют лесные пожары, прокуратура проведет тщательную проверку действий всех должностных лиц, ответственных за безопасность населенных пунктов.

Только в Выксунском районе Нижегородской области в результате лесного пожара полностью сгорели населенные пункты Верхняя Верея (341 дом, 580 человек эвакуированы), Шернавка (7 личных жилых домов, 20 человек эвакуированы) и Тамболес (156 домов, 306 человек эвакуированы). Частично пострадали Семилово (сгорели 25 домов), Барковка (сгорели 120 жилых домов) и Кавлей (сгорели 15 жилых домов). Сохраняется угроза населенным пунктам Выкса (6240 домов, 7068 жителей), Шиморское (1006 домов, 4100 жителей), Сноведь (149 домов, 270 жителей), Норковка (34 дома, 40 человек), Осиповка (10 домов, 13 человек), Нижняя Верея (50 домов, 865 человек). По предварительным данным погибло 2 человека.