Объем выброса газа в атмосферу в результате разрыва магистрального газопровода в Вуктыльском районе Коми 28 июня составил 3,34 миллиона кубометров. Авария произошла на одном из участков трубопровода "Вуктыл-Ухта", принадлежащего компании "Севергазпром".

Как сообщили в Вуктыльском районном комитете по охране природы, ущерб, нанесенный природе в результате происшествия, оценен в 9,2 тысячи рублей. "Облегчающими" обстоятельствами стало то, что авария произошла далеко от населенных пунктов, транспортируемый газ низко токсичен и хорошо растворяется в воздухе.

Как сообщалось ранее, происшествие обошлось без возгорания. В результате выброса газа была разрушена часть промысловой автодороги, ведущей к Северо-Савиноборскому нефтяному месторождению ОАО "Тэбукнефть". Сейчас последствия разрыва устранены.

Наиболее вероятной причиной аварии стала коррозия трубопровода либо дефект, допущенный при строительстве трассы, считают в комитете. По словам представителя природоохранного ведомства, этот участок газопровода эксплуатируется свыше 30 лет, поэтому подвержен повышенному риску.

По данным Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды республики, это первая авария на газопроводе с начала этого года на территории Коми.