В Самаре 29 июля руководитель агентства технического надзора министерства транспорта, связи и автомобильных дорог Самарской области Андрей Дешевых провел плановую инспекционную поездку строительства мостового перехода "Кировский", сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в Департаменте информационной политики и взаимодействия с институтами гражданского общества аппарата правительства Самарской области. Проектирование мостового перехода "Кировский" началось в 2006 году, а его строительство - в 2007 году. Все сооружение состоит из автомобильной дороги первой технической категории протяженностью 10,88 км, 6 мостов и путепроводов, 4 транспортных развязок в разных уровнях, 3 инженерных сооружений, находящихся под автодорогой. Общая стоимость работ составляет 10,63 млрд рублей.

В 2010 году уже выполнены работы на общую сумму 400 млн. рублей. По словам Андрея Дешевых, "сегодня работы ведутся практически на всех инженерных сооружениях. При этом работы по возведению моста через реку Самару выполнены более чем на 50%, а через реку Черную - почти на 82%. В целом по шести путепроводам и мостам работы выполнены на 40-80%. Сейчас строители ЗАО "Волгоспецстрой" немного отстают от графика. Однако уже к 6 августа планируется нагнать отставание. Это будет возможно за счет того, что часть работ строители проводят в ночное время".

Мостовой переход "Кировский" должен быть сдан в эксплуатацию в 2012 году. Его строительство позволит разгрузить улицы Самары от большегрузного транспорта, а значит, хотя бы частично избавить горожан от пробок. Однако чтобы выполнить в намеченные сроки все работы, областному Минтрансу необходимо финансирование из федерального бюджета. Поскольку работы уже выполнены более чем наполовину, у области есть хорошие шансы привлечь дополнительные средства из федерального бюджета в 2011 году. Тем более, что областной Минтранс уже подал заявку в Федеральное дорожное агентство министерства транспорта РФ, которая в данный момент находится на рассмотрении.