До 125 млн литров воды ежесуточно подает в июле в Тамбов филиал ТКС "Тамбовводоканал". По словам специалистов предприятия, расход её сегодня значительно превышает установленный для Тамбова норматив потребления. Как следствие, город испытывает перебои в водоснабжении, сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в Водоканале. "При пересчете на душу населения это составляет примерно по 500 литров на каждого жителя Тамбова при нормативе 300 литров. Поднимать и транспортировать большие объемы технологически невозможно: это пагубно скажется и на исправной работе системы водоснабжения, и на состоянии водоносного слоя", - говорят коммунальщики.

По информации коммунальных служб, питьевая вода расходуется большей частью для полива садовых и огородных участков. 29 июля руководство ОАО "Тамбовские коммунальные системы" обратилось к тамбовчанам с настоятельной просьбой прекратить бесконтрольный полив - по прогнозам синоптиков, спад аномальной жары наступит не раньше 10 августа. Для того, чтобы воды хватало всем, следует отказаться от расточительного её расходов, говорят коммунальщики.

"Большинство культур не требуют такого количества влаги! Поливайте дозировано, - просят тамбовчан работники водоканала. - Набирайте воду для этих целей ночью, а не в пиковые часы водоразбора. Подумайте о тех людях, которым из-за вас воды не хватает даже для того, чтобы приготовить пищу".