По имеющимся у Объединенной группировки войск (сил) в Северо-Кавказском регионе РФ (ОГВ(с) в СКР РФ) данным, в настоящее время бандформирования испытывают серьезную нехватку финансовых средств для продолжения своей преступной деятельности. В условиях существенного сокращения поступления денег из-за рубежа основным источником средств для них становится незаконная добыча, переработка и реализация нефтепродуктов. Врезки в магистральный нефтепровод, подпольные минизаводы выявляются подразделениями федеральных сил и уничтожаются. В населенном пункте Дышне-Ведено местные жители сообщили представителям военной комендатуры о подозрительной активности в районе нефтяных промыслов. В результате проверки полученной информации был обнаружен действующий минизавод. Боевики попытались оказать вооруженное сопротивление, которое было подавлено. В результате трое из них убиты, завод и транспортное средство, предназначенное для перевозки готовой продукции, уничтожены на месте.

Как сообщили в пресс-службе ОГВ(с), с целью сохранения сил и средств большинство бандгрупп предпринимают повышенные меры безопасности и постоянно меняют места дислокации, действуют "вахтовым" методом. В районе н.п. Самашки в результате успешного проведения засадных мероприятий в бою было уничтожено два боевика. В результате досмотровых действий в районе южнее Бамута подразделением федеральных сил была обнаружена уничтоженная авиацией перевалочная база. Она стала конечной для десяти членов НВФ.

За минувшие сутки подразделениями ОГВ(с) уничтожено: боевиков - 15, баз боевиков - 1, схронов - 8, миниустановок по незаконной переработке нефти - 6, фугасов - 4. Изъято: стрелкового оружия - 5, охотничих ружей - 6, боеприпасов к стрелковому оружию - 2435, гранатометов - 9, гранат - 53, снарядов - 9, минометных мин - 6, выстрелов к РПГ - 91, радиостанций - 1, взрывчатых веществ - 2.6кг.