Минприроды России, по поручению министра природных ресурсов и экологии РФ Юрия Трутнева, направило официальный запрос в Китай с требованием предоставить подробную информацию о чрезвычайной ситуации на реке Сунхуацзян (Сунгари) в провинции Цзилинь (КНР). Как 29 июля сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе Минприроды РФ, информация о происшествии имеет особое значение для российской стороны, поскольку водные потоки движутся из Китая в Россию.

Минприроды России запросило оценку возможного негативного воздействия загрязняющих веществ на окружающую среду.

Напомним, по предварительным данным в паводковые воды Сунгари (правый приток Амура) были смыты бочки с 510 тоннами химических веществ.

Запрос китайской стороне направлен в соответствии с меморандумом, подписанным между министерством природных ресурсов и экологии РФ и министерством окружающей среды КНР в 2008 году с целью охраны качества воды в реках Амур, Уссури, Аргуни, Раздольная, в озере Ханка. Согласно документу, стороны обязаны информировать друг друга в случае возникновения чрезвычайных ситуаций, угрожающих экологии соседнего государства. В настоящее время Минприроды России поручило подведомственным министерству агентству и службам - Росводресурсам, Росприроднадзору, Росгидромету усилить контрольно-надзорные мероприятия и провести мониторинг состояния окружающей среды.