Ситуация на рынке труда Вологодской области улучшается: численность безработных граждан ежедневно падает, работодатели заявляют больше о новых вакансиях. Об этом сообщил ИА REGNUM Новости начальник департамента занятости населении области Игорь Даценко на пресс-конференции, посвященной итогам деятельности службы занятости в первом полугодии 2010 года.

Среди причин позитивных изменений на рынке труда: подъем экономики области, реализация программ содействия занятости населения, в том числе программы дополнительных мероприятий, направленных на снижение напряжённости на рынке труда. В частности, в мероприятиях последней приняли участие более 17 тысяч вологжан. Общественные работы, временные работы (для работников, находящихся под риском увольнения) организованы для 14,2 тысячи человек, опережающее профессиональное обучения (для работников, находящихся под риском увольнения) - для одной тысячи человек, стажировки - для 700 человек, в том числе для 450 выпускников учебных заведений. Своё дело при поддержке службы занятости открыли более 1300 вологжан, которые создали 440 рабочих мест. Для инвалидов в рамках программы создано 43 специализированных рабочих места на предприятиях области.

Кроме реализации программы дополнительных мероприятий органы службы занятости области активизировали работу по выявлению имеющихся у работодателей вакансий, Возрос показатель трудоустройства граждан на постоянную работу: если в первом полугодии 2009 года трудоустроились 5,6 тысячи вологжан, то в текущем году - порядка 10 тысяч человек. Сегодня в органах службы занятости 12,4 тысячи вакансий (7,6 тысячи - постоянная работа), причём уровень зарплат предлагаемых вакансий не стоит на месте, а увеличивается в среднем на 400 рублей в месяц.

Особое внимание органы службы занятости второй год уделяют привлечению в область иностранной рабочей силы - в связи с высоким по сравнению с докризисным периодом уровнем безработицы. Учитывая то, что граждане РФ имеют приоритетное право на трудоустройство на территории своей страны, служба занятости поставила задачу - снизить квоту на 2010 год за счет замещения вакансий для предполагаемых мигрантов местными трудовыми ресурсами (квота на 2010 год - 9860 разрешений). Около 70 работодателей пересмотрели свои заявки на иностранную рабочую силу в сторону уменьшения, в результате квота снижена почти на 3 тысячи человек. На "освободившиеся" рабочие места уже трудоустроены полторы тысячи вологжан, более 100 безработных граждан проходят профессиональное обучение под конкретные запросы работодателей, отказавшихся от привлечения мигрантов.

Однако, как уточнил Игорь Даценко, полностью отказаться от использования иностранной рабочей силы не представляется возможным, так как существуют вакансии, на которые в области соискателей найти трудно: подсобные рабочие (низкоквалифицированный, тяжелый труд в строительстве, сельском хозяйстве), топ-менеджеры (высококвалифицированные специалисты высшего звена для крупных промышленных предприятий). Во втором полугодии реализация программ содействия занятости будет продолжена.По прогнозам департамента занятости населения, осенью возможно небольшое сезонное увеличение численности безработных граждан. Однако это не приведет к критическим последствиям, если ситуация в экономике области сохранит положительную динамику.