Сегодня, 29 июля, лидер "Центра согласия" Янис Урбанович направил письмо генпрокурору Латвии Эрику Калнмейерсу в связи с обвинениями со стороны партии "Все - Латвии!" в адрес ЦС, пишет газета "Телеграф". В письме в прокуратуру Урбанович просит начать уголовный процесс по факту сознательного распространения в СМИ заведомо ложной информации, которая очерняет второе лицо.

28 июля в блогах, размещенных на портале www.diena.lv, была опубликована статья Юриса Иесалниекса, в которой автор от лица партии "Все - Латвии!" призвал Полицию безопасности расследовать деятельность "Центра согласия", которая, возможно, направлена на "разжигание этнических конфликтов". В блоге утверждалось, что высказывание лидера ЦС Яниса Урбановича в интервью "Телеграфу", в котором политик заявил о возможности повторения в Латвии кровавых киргизских событий, можно истолковать как угрозу возникновения этнического насилия в том случае, если после выборов в Сейм ЦС не сможет участвовать в формировании правительства. Более того, Иесалниекс утверждал, что эти высказывания являются частью пока еще не обнародованной стратегии, потому что ЦС заказал социальное исследование, в ходе которого должна быть исследована этническая конфронтация в латвийском обществе.

"Утверждения Иесалниекса открыто противоречат политической деятельности "Центра согласия" и лично моей деятельности как политика. В интервью газете "Телеграф" я выразил свои соображения о формировании правительства и условиях, на которых ЦС согласился бы в нем работать. Там не было речи об этнических конфликтах, а об экономической ситуации, которая сложилась в Латвии, о необходимости решить ее с помощью профессиональной команды", - заявил Урбанович.

При этом он опроверг утверждения Иесалниекса, отметив, что ни он лично, ни "Центр согласия" не заказывали социальных исследований об этнической конфронтации. По мнению Урбановича, "Все - Латвии!" воспользовалась старым трюком, пугая избирателей старинной "страшилкой" о том, что "русские идут".