Премьер-министр РФ 29 июля в ходе заседания правительства РФ Владимир Путин сообщил, что расходы на федеральные целевые программы вырастут в 2011 году на 19% и составят 981 млрд. рублей. С 2011 года начнется реализация программных мероприятий по созданию космодрома "Восточный" в Амурской области, по поддержке фармацевтической промышленности, развитию внутреннего и въездного туризма и внедрению механизмов информационного общества.

Путин также отметил, что госинвестиции в 2011 году составят 1 трлн 364 млрд рублей. "На программу "Гражданская авиация" выделяется 32 млрд рублей (рост на 45%); на развитие гражданского судостроения и того больше - 10,3 млрд (рост - 50%); на развитие электронной компонентной базы и радиоэлектроники - 13 млрд, но это рост 2,4 раза; на исследования и разработки по приоритетным направлениям науки - 21,6 млрд рублей (рост - 2,9 раза); на федеральную космическую программу - 75,8 млрд рублей (рост - 13%). Как видите, цифры значительные" - сказал премьер.

Путин также сообщил, что с 2011 года начнется реализация программных мероприятий по созданию космодрома "Восточный" в Амурской области, поддержке фармацевтической промышленности, развитию внутреннего и въездного туризма, внедрению механизмов информационного общества. Будут выделены целевые средства на поддержку отечественного станкостроения и создание дизельных двигателей нового поколения. Планируется выделить: на "Восточный" - 3,5 млрд рублей; на фармацевтику - 3,23 млрд; на программы "Информационное общество" - 3,1 млрд; "Развитие внутреннего и въездного туризма" - 2 млрд; "Развитие станкостроения и инструментальной промышленности" - 2,28 млрд рублей; "Создание дизельных двигателей нового поколения" - свыше миллиарда.