Сегодня, 29 июля, общественное движение "Архнадзор" провело одиночное пикетирование здания комитета по культурному наследию Москвы. Пикетчики сменяли друг друга, чтобы в акции могло принять участие как можно большее количество активистов. Целью акции было выражение протеста против позиции, занимаемой городским органом охраны памятников в отношении рядовой исторической застройки Москвы, в частности, в отношении снесенной недавно усадьбы купцов Алексеевых.

"24-25 июля в Москве, на улице Бахрушина, 11 с санкции Москомнаследия снесена экскаваторами историческая усадьба Алексеевых (1817 г. - начало ХХ в.). Историческая и архитектурная ценность усадьбы была признана авторитетными экспертами еще в 2006 году. Несмотря на это, Москомнаследие в 2009 году отказалось признать усадьбу Алексеевых памятником архитектуры и выдало разрешение на ее снос", - говорилось в листовке, которую раздавал прохожим пикетчик, на шее которого висел плакат наподобие рекламного объявления с надписью "Москомнаследия. Согласуем сносы".

"Во время пикетирования к участникам акции несколько раз подходили сотрудники милиции и требовали удалиться, ссылаясь на звонки из Москомнаследия, - рассказала ИА REGNUM Новости координатор "Архнадзора" Наталья Самовер. - Однако нам удалось убедить их в том, что мы действуем в полном соответствии с законом. Пикет прошел спокойно. Мы раздали около двухсот листовок".

"Наша цель - добиваться того, чтобы комитет по культурному наследию Москвы ставил исполнение своих обязанностей по охране культурного наследия выше, чем угождение интересам влиятельных инвесторов. Стыд и позор, что в городе с почти 900-летней историей, столице великой страны, охранные зоны корректируются с откровенной ссылкой на необходимость реализации инвестконтрактов, а руководство государственного органа охраны памятников делает все для того, чтобы нейтрализовать усилия горожан, направленные на то, чтобы сохранить облик родного города", - отметила Самовер.