Депутаты Законодательного собрания Нижегородской (ОЗС) области 29 июля приняли в первом чтении проект областного закона "О бесплатном предоставлении в собственность отдельным категориям граждан земельных участков для индивидуального жилого строительства".

Как сообщили ИА REGNUM Новости в ОЗС, законопроект устанавливает максимальный размер земельных участков, предоставляемых гражданам в собственность бесплатно для индивидуального жилищного строительства из земель, находящихся в государственной собственности области, который составит 0,15 гектара.

В соответствии с проектом закона, порядок бесплатного предоставления в собственность граждан земельных участков, находящихся в государственной и муниципальной собственности, определяется правительством Нижегородской области и органами местного самоуправления соответственно.

"В том числе воспользоваться предоставленным правом смогут молодые специалисты, многодетные и молодые семьи, военнослужащие, граждане, работающие в сельскохозяйственных организациях, ветераны Великой Отечественной войны и боевых действий, семьи, имеющие на иждивении детей-инвалидов. Закон придаст дополнительный импульс развитию в регионе индивидуального жилищного строительства. Во втором окончательном чтении закон планируется принять в августе текущего года", - уверен председатель комитета по агропромышленному комплексу Николай Шкилев.