На сайте Министерства культуры РФ появились материалы о проведении тендера на восстановление башни Святых ворот, которые входят в комплекс Псковского кремля. Как рассказали ИА REGNUM Новости сегодня, 29 июля, в пресс-службе администрации региона со ссылкой на исполняющего обязанности председателя Государственного комитета Псковской области по культуре Александра Голышева, в тендере примет участие и псковская компания, занимающаяся реставрацией культурно-исторических объектов.

В документации на тендер значится, что в башне Святых ворот должны быть обустроены открытые ворота в Кремль. Сейчас там нет входа, а рядом находится автобусная остановка. "Вход в Кремль будет осуществляться, в том числе, и через Святые ворота. Это повлечет за собой перенос автобусной остановки, но все должно решиться положительно", - отметил Александр Голышев. Он также отметил, что шатер башни Святых ворот отреставрируют в соответствии с документацией, поступившей из Москвы, которая была составлена в прежние годы. "Прямо скажу: документация была не в полном объеме и не в лучшем варианте, но экспертизу, доработку и адаптацию проводил наш институт "Псковреставрация". Будет все учтено. Башня восстанавливается с вычинкой каменной кладки, самого шатра и установкой прапоров. Это все обременения, которые вошли в тендер", - сообщил Александр Голышев.

Деньги на реставрацию выделяет Министерство культуры РФ. На восстановление Власьевской башни средства выделены из резервного фонда президента Российской Федерации Дмитрия Медведева. По словам Александра Голышева, Власьевская башня будет отреставрирована чуть позже. "Документация по ней проходит сейчас экспертизу в Министерстве экономики, затем вернется в Минкультуры, и мы ждем, что на новой неделе будет объявлен тендер и на Власьевскую башню", - сообщил он.