Первый международный туристический фестиваль "Соловьева переправа" пройдет в Кардымовском районе Смоленской области в ближайшие выходные, с 30 июля по 1 августа, сообщили корреспонденту REGNUM-Центр в пресс-службе Администрации области. Палаточный лагерь будет организован на правом берегу Днепра у деревни Соловьево. Ожидается приезд нескольких сотен человек.

В рамках фестиваля пройдут любительские спортивные соревнования, театрализованное представление "День Нептуна", конкурс бардовской песни, патриотические акции. Мероприятие посвящено 65-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Справка REGNUM-Центр. С середины июля 1941 года Соловьева переправа была единственным местом, через которое велось материально-техническое обеспечение войск Западного фронта в районе Смоленска и отход отступающих войск. Сама переправа представляла из себя наведённые сапёрами понтонные мосты. В начале августа 1941 года 16-я и 20-я армии получили приказ прекратить оборону Смоленска и отойти на восточный берег Днепра. 3 августа началась переправа. Понтоны, по которым проходили люди и техника, постоянно обстреливалась артиллерией и авиацией противника и к середине дня были уничтожены. Их восстановили на следующий день, 4 августа. Перебравшись на восточный берег, армии Лукина и Курочкина заняли оборону и удерживали позиции до октября. В боях войскам помогала экспериментальная артиллерийская батарея из семи "Катюш" под командованием капитана Флёрова. По разным данным на Соловьёвской переправе погибло и пропало без вести от 50.000 до 100.000 солдат и офицеров Красной Армии.